Gestione delle tablebase dall'interfaccia


Questa pagina ha una gerarchia - Pagina madre:Il g 6 e il regolamento

Home Forum Il g 6 e il regolamento Gestione delle tablebase dall'interfaccia

Questo argomento contiene 4 risposte, ha 2 partecipanti, ed è stato aggiornato da Lissandrello Luca Lissandrello Luca 4 anni, 5 mesi fa.

Stai vedendo 5 articoli - dal 1 a 5 (di 5 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #4442
    Lissandrello Luca
    Lissandrello Luca
    Moderatore

    Giro qui una domanda che si poneva via email Edoardo: E’ regolamentare per il gsei, la gestione delle tablebase dall’interfaccia, nei tornei?

    La mia opinione è che, anche se oggettivamente mi farebbe comodo (Neurone patta tantissime partite che potrebbe vincere su fics), sarei contrario. Secondo me come gruppo dobbiamo incentivare la programmazione e non cercare delle alternative facili. Se non sbaglio Mauro stava lavorando per ‘arrivare’ alle gaviota, ma credo che abbia trovato qualche problemino (http://www.g-sei.org/forums/topic/gaviota-tb/#post-2296).
    Ecco, probabilmente dovremmo cercare di sforzarci più in questa direzione che nello sfruttamento della gui.
    Ovviamente imho.

    Bye!

    LL

    #4443

    DOH! Allora ho tenuto comportamenti illegali al CIPS 2012, per non parlare dei tornei torinesi del 2011 e del 2012… A mia (parziale) discolpa posso dire che al CIPS non sono mai riuscito ad arrivare così in là nel finale da fare uso di tablebases.
    La prossima volta le disabilito…
    🙂

    #4444
    Lissandrello Luca
    Lissandrello Luca
    Moderatore

    DOH! Allora ho tenuto comportamenti illegali al CIPS 2012, per non parlare dei tornei torinesi del 2011 e del 2012… A mia (parziale) discolpa posso dire che al CIPS non sono mai riuscito ad arrivare così in là nel finale da fare uso di tablebases.
    La prossima volta le disabilito…

    🙂 No, no, aspetta, tutto quello che non è vietato è regolamentare, per cui tutto a posto. Dovremmo solo gestire questa casistica a livello regolamentare.

    Bye!

    LL

    #4448

    Ah, ok, ma il regolamento non vieta di nascondere un GM dentro il computer, per cui insospettitevi se al prossimo torneo mi presento con un case mooooolto grosso…
    🙂

    #4450
    Lissandrello Luca
    Lissandrello Luca
    Moderatore

    Hahaha, dovresti ricadere in qualche cavillo fide oppure nell’art.7.

    Scherzi a parte, occorre portar dentro, in qualche modo quanto proposto da Andrea via email di già condiviso sui forum in merito al regolamento; in questi giorni provo a rivedere bene come e dove mettere in chiaro le cose. Per i dubbi, di volta in volta posto le questioni sul forum ‘Il g 6 e il regolamento’.

    Ah, per i primi di agosto passo ad Omegna per un sopralluogo (wireless, albergo, sala ecc…), chi vuol venire mi scriva che ci facciamo un giretto da Collobiano.

    Bye!

    LL

Stai vedendo 5 articoli - dal 1 a 5 (di 5 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.

© 2017 G 6 Tutti i diritti riservati - Buon divertimento!

By continuing to use the site, you agree to the use of cookies. more information

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi